Вред безалкогольного пива .

Вред безалкогольного пива

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! Сегодня мы поговорим о довольно-таки распространенном, однако несколько сомнительном напитке, в связи с чем, тема статьи будет звучать как «Безалкогольное пиво вред».

Если честно, я считала, что безалкогольный аналог «обычного» пива появился относительно недавно, однако оказалось, что мои предположения были ложными.

Безалкогольное пиво

Если верить историкам, то объект нашего исследования появился еще в далеком 1970 году, при этом работы по его созданию велись параллельно во многих странах мира. Столь бурная деятельность была связана с активным развитием машиностроения: количество автомобилей увеличилось в разы, однако в то же время на дорогах участились аварии и несчастные случаи по вине пьяных водителей. Проблему надо было решать, при этом «впереди планеты всей» были страны, потребление пива в которых испокон веков было «на пике».

Безалкогольное пиво вред – вариацию на тему этого запроса в интернете можно встретить великое множество, однако вначале разберемся, что же это все-таки за напиток. И так, безалкогольное пиво – это напиток, по вкусу очень напоминающий традиционное пиво, однако практически не содержащий алкоголя. Заметьте, в определении я использую слово «почти», а не, например, «полностью», то есть из этого следует, что процент алкоголя в объекте нашего исследования все же присутствует. Да, и пусть речь идет о 0,5 или даже 0,3%, однако факт остается фактом. Пить такую «безалкоголку» перед тем, как садится за руль или во время беременности не стоит, да и вообще, злоупотреблять данным напитком я бы не советовала.

К сожалению, многие представители сильного пола не опасаясь опьянения «хлещут» его как воду даже не задумываясь над тем, что, во-первых, при таких объемах потребления многократно повышается нагрузка на сердечную мышцу, что в будущем чревато возникновением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, а во-вторых, из организма вымываются соли калия, что тоже не есть «good».

Безалкогольное пиво изменяет гормональный фон!

Кроме того, учеными доказано, что при системном употреблении безалкогольное пиво изменяет гормональный фон человека. Для мужчин это чревато понижением уровня тестостерона и повышенной выработкой женских гормонов; у представительниц прекрасного пола все происходит с точностью да наоборот – в результате повышенной концентрации тестостерона в крови грубеет голос, активизируется рост волосяного покрова на теле. В общем, мало приятого… Правды ради, стоит отметить, что в разумных дозах, безалкогольное пиво – это обычный напиток, насыщающий организм витаминами группы В, аминокислотами, кальцием, магнием и фосфором.

Кстати, знаете почему безалкогольное пиво зачастую дороже традиционного? Весь секрет в более дорогих и трудоемких технологиях его производства, которые основываются либо на удалении алкоголя из уже готового хмельного напитка, либо на уменьшении того же алкоголя путем уменьшения или подавления брожения.

Пиво нон-алкоголик

Вначале разберемся с первым вариантом: и так, удалить алкоголь возможно при помощи двух методов – мембранного и термического. Суть первого заключается в том, что удаление происходит без влияния высоких температур при помощи либо диализа (процесса очистки коллоидных растворов и субстанций через полупроницаемую мембрану молекул), либо осмоса (процесса односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул). Термический метод, основанный на использовании нижней точки кипения алкоголя, предполагает вакуумное выпаривание либо вакуумную дистилляцию. К сожалению, полученное таким образом безалкогольное пиво будет отличаться от традиционного хмельного не в лучшую сторону, а именно обладать «вареным» вкусом, приобретенным под воздействием высоких температур.

Что касается технологи подавления брожения, то ее «фишка» заключается в применении специальных дрожжей, не сбраживающих мальтозу в алкоголь. Кроме того, нежелательное брожение может останавливаться и при помощи охлаждения. Вкус пива, произведенного по такой технологии, будет более сладким в связи с наличием в его составе большого количества сахара, и, следовательно, будет отличаться от «хмельного оригинала».

Утверждать, что безалкогольное пиво вред, вред и еще раз вред я не стану; это было бы, по меньшей мере, странно, ведь я уже как-то цитировала Парацельса «Все есть лекарство, и все есть яд – дело лишь в дозе», и решать какой она будет только нам…

Добавить комментарий


Мы ВКонтакте

Рейтинг@Mail.ru
Top
Спонсор нашего сайта: Здоровый образ жизни